Dünya turizmi

Для туристов открыли всемирно известный пляж из одноименного фильма с Леонардо Ди Каприо

Залив Майя Бэй в Таиланде, известный по легендарному фильму «Пляж», вновь открылся для иностранных туристов. Однако сейчас количество посетителей резко ограничили – будут допускать не более 375 отдыхающих за один раз. Сократят и время посещения – наслаждаться райской красотой можно не более часа, сообщили тайские СМИ.

Губернатор курортной провинции Краби Пхуттифон Сиримат и Прамот Кевнам, глава национального парка Хат Нопфарат Тара – Му Ко Пхи-Пхи, провели церемонию официального открытия всемирно известного пляжа на необитаемом, но крайне популярном острове Пхи-Пхи в первый день нового года. «Залив Майя Бэй вновь открылся для туристов 1 января в качестве новогоднего подарка людям в соответствии с политикой правительства», – пояснил Прамот.

Туристов пускают на пляж с прошлого воскресенья, 2 января. Однако пока поездками на остров Пхи-Пхи, где находится легендарный пляж, заинтересовались только местные туристы. «Прибывает все больше и больше иностранных отдыхающих, которые сейчас забронировали места для посещения залива в течение всего дня», – заявил он.

По словам чиновника, количество туристов, допускаемых на пляж одновременно, ограничено 375, а время пребывания ограничено только одним часом, чтобы избежать скоплений людей и сохранить устойчивость природных ресурсов. Пляж открыт для путешественников каждый день с 7:00 утра до 18:00 вечера.

Путешественники прибывают на остров через причал, построенный национальным парком в заливе Лох-Самах, на другой стороне острова, и затем проходят несколько сотен метров по острову, чтобы добраться до пляжа, прославленного одноименным фильмом, где в главной роли снялся Леонардо Ди Каприо.

Для посещения острова действуют и другие ограничения. Например:

  • Лодкам не разрешается заходить в залив, но они могут дрейфовать неподалеку, чтобы туристы могли насладиться видом. «Закрытие залива для восстановления было успешным, потому что экосистема вокруг пляжа стала лучше. Большое количество рифовых акул Blacktip вернулось в залив Майя», – сообщил Прамот.
  • Плавание в заливе Майя строго запрещено, чтобы избежать опасностей, связанных с рифовыми акулами, добавил он.
  • Открытие залива строго соответствует мерам по предотвращению COVID-19 в соответствии с мерами Министерства здравоохранения, сообщил чиновник. Все гиды должны быть полностью вакцинированы и должны проверять температуру у туристов, прежде чем позволить им присоединиться к экскурсии для посещения пляжа.
  • «Мы также требуем, чтобы все отдыхающие помогали содержать пляж Майя Бэй в чистоте», – резюмировал он.

Для справки: Майя Бэй (Maya Bay) – очаровательная бухта на необитаемом острове Пхи-Пхи в Андаманском море в провинции Краби Королевства Таиланд. Бухта прославилась на весь мир в 2000 году благодаря тому, что именно здесь снимали фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Сейчас Майя Бей превратилась в лидера туристического направления всей провинции Краби и самую популярную достопримечательность Таиланда. Сюда приезжают туристы с пляжа Ао Нанг, отдыхающие на Пхи-Пхи Дон и с Пхукета.

Əlaqədar Xəbərlər

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Back to top button